Detalle Producto

NASTIZOL COMPOSITUM JUNIOR NF ANTIGRIPAL
Clorfeniramina 1 mg + Paracetamol 80 mg + Fenilefrina 2,5 mg
Caja x 20 Comprimidos masticables / Caja x 150 Comprimidos masticables
R.S. : E - 21649
Linea : OTC
Especialidad :
 
El Antigripal por excelencia
 
Beneficios
  • Nastizol Compositum Junior NF alivia la secreción nasal, congestión y estornudos.
  • Nastizol Compositum Junior NF baja la fiebre.
  • Nastizol Compositum Junior NF alivia el dolor y malestar corporal.
  • Nastizol Compositum Junior NF viene con nuevo sabor a tutti frutti.
Uso e Indicaciones

Está indicado para el alivio de los síntomas de la gripe infantil, asociados a la rinitis alérgica incluyendo congestión nasal, estornudos, secreción nasal, prurito y lagrimeo asociado con dolor y fiebre.

Posología

Niños de 6 a 12 años: Tomar (masticar) dos comprimidos masticables cada 6 horas (2 comprimidos masticables 4 veces al día). No exceder la dosis recomendada. Niños menores de 6 años: consulte a su médico.

Precauciones

La clorferinamina puede causar excitabilidad en niños. No use este producto con otros que contengan paracetamol.

Advertencias

Contiene Paracetamol: No usar por más de 3 días para el tratamiento de la fiebre, sin consultar a su médico. No se recomienda por más de 5 días. Puede causar daño hepático y renal. Mantener fuera del alcance de los niños.

Descargas
PRODUCTOS
No Hay Productos Disponibles
Laboratorio Bagó del Perú SA. Av. Jorge Chávez 154 - Of. 401 - Miraflores      Telf: (511) 611-2900 Fax: (511) 611-2929      Terminos y Condiciones      Contacto      Inicio